Noticias

Entrega de premios del Zurich Maratón de Sevilla

El Real Alcázar ha acogido el último acto oficial de la edición 36 de la prueba hispalense para reconocer a los mejores atletas por categorías, con diversidad funcional y a los representantes andaluces y sevillanos.

Entrega de premios del Zurich Maratón de Sevilla

El XXXVI Zurich Maratón de Sevilla ha echado este martes el telón de forma oficial con la disputa de su Gala de premiación. Tras hacer lo propio el domingo con los corredores élite y la modalidad de silla de ruedas, llegaba ahora el turno a las restantes categorías de una prueba que ha vuelto a superar prácticamente todos sus topes históricos, con 13.800 participantes, cerca de 10.500 finishers, más 4.000 visitantes y 2.000 féminas, además de batir los récords masculino y femenino absolutos.

El Salón del Almirante de los Reales Alcázares de Sevilla ha recogido el testigo del Paseo de las Delicias, punto de salida y llegada de la prueba hispalense, para entregar los reconocimientos a los mejores clasificados en hasta 16 categorías, por edades desde sub20 hasta Máster 75, además de a los atletas con discapacidad, a los andaluces y sevillanos y a los tres primeros clubes.

El acto ha contado con la presencia del delegado de Transición Ecológica y Deportes, David Guevara, acompañado por el gerente del Instituto Municipal de Deportes, Manuel Nieto, además de representantes de las firmas Zurich, Hipotecas.com, Martimar, Coca-Cola y ABC, patrocinadores y colaboradores del Zurich Maratón Sevilla.

Entrega de premios del Zurich Maratón de Sevilla

RELACIÓN DE PREMIADOS

Sub20 femenina

  1. Katie Pope

Sub20 masculina

  1. Aurelien Marchand
  2. Francesco Segoloni
  3. Matthew Caves

Sub23 femenina

  1. Sifan Melaku
  2. María Romero Ledo
  3. Maeve Brin

Sub23 masculina

  1. Alexander Asberg
  2. Rares Imre Miklos
  3. Miguel Ángel Malpica

Sénior femenino

  1. Juliet Chekwel
  2. Gada Bontu
  3. Josephine Chepkoech

Sénior masculino

  1. Mekuant Ayenew Gebre
  2. Barnabas Kiptum
  3. Michael Kunyuga

Máster femenino 35

  1. Marcela Gómez
  2. Marta Galimany
  3. Caroline Cheptanui

Máster masculino 35

  1. Regasa Bejiga
  2. Workneh Tesfa Tiruneh
  3. Javier Guerra

Máster femenino 40

  1. Hannah Lindholm
  2. Elena Dolinin
  3. Aroa Merino

Máster masculino 40

  1. Mustafa Mohamed
  2. Paulo Paula
  3. Rubén Palomeque

Máster femenino 45

  1. Svletana Oleynik
  2. Merche Gómez
  3. Soultana Toka

Máster masculino 45

  1. José Luis Ferrer
  2. David López
  3. David White

Máster femenino 50

  1. Sarah Davis
  2. Sophie Hamon
  3. Piedad Toro

Máster masculino 50

  1. David Freeman
  2. Pedro Lanz
  3. José Luis Irurzun

Máster femenino 55

  1. María Ionice Jonsson
  2. Mónica Espejo
  3. Aurora Bustelo

Máster masculino 55

  1. Jon Arzubialde
  2. Robert Gornall
  3. Fernando Hernández

Máster femenino 60

  1. Jacquie Phillips
  2. Margaret Anderson
  3. Metz Anne-Catherine

Máster masculino 60

  1. Diego Villegas
  2. Benny Melnitcki
  3. Miguel Ríos

Máster femenino 65

  1. Mary Linch
  2. Isabel Carrera
  3. Fournelle Noelle

Máster masculino 65

  1. Ángel Nicolás Rodríguez
  2. Manuel Rodríguez
  3. Viktors Rodionovs

Máster femenino 70

  1. Vera Nystad
  2. Jane Davies
  3. Yamina Ykrelef

Máster masculino 70

  1. José Gil
  2. José Oliva
  3. Michele Giammanco

Máster masculino 75

  1. Filipe Tomás
  2. Giuseppe Binelli
  3. Eduardo Silva

Atletas con discapacidad física/intelectual - categoría femenina

  1. Edilene Teixeira
  2. Susana Carvajal
  3. Pilar Jiménez

Atletas con discapacidad física/intelectual - categoría masculina

  1. Boris Vallés
  2. Antonio Martínez
  3. Luis Bustingorri

Clasificación femenina de andaluces

  1. Blanca Benítez
  2. Nuria Zambrano
  3. Rocío Corrales

Clasificación masculina de andaluces

  1. Manuel Santiago
  2. Ángel Muñoz
  3. Antonio Francisco Martín

Clasificación de corredoras sevillanas

  1. Remedios Pérez Lovera
  2. Carolina Fernández
  3. Nieves Infante
  4. María Romero Ledo
  5. Teresa Jiménez

Clasificación de corredores sevillanos

  1. José Manuel Ramos
  2. Francisco Pérez Cutiño
  3. José Manuel Palma
  4. Sergio Lorenzo
  5. Juan Manuel Florido

Clasificación por clubes

  1. Tigers Running Club
  2. Los Lentos
  3. Club de Atletismo Ciudad de Arcos
Entrega de premios del Zurich Maratón de Sevilla

Zurich Maratón de Sevilla

Patrocinador principal

Zurich

Sponsor técnico

Newbalance

Patrocina

Santander
Carrefour
Hyundai
Hipotecas
ABC
Solan de Cabras
Powerade

Organiza

Nodo
Motor Press Iberica

Colabora

Sport Life
Corredor
El Corte Inglés
Cano Foto Sport
Sport Travel
Renfe
Wanda World Qualifier
Caldos Aneto
Physiorelax
Worldsmarathons
Just Loading
Ecoterrae
Unidad de transplantes
City Sightseeing
Martimar

Entidades colaboradoras

RFEA
Puerto de Sevilla
Fibes
Colegio Podólogos
AIMS
WORLD ATHLETICS GOLD LABEL
Universidad De Sevilla